Суббота, 21 Сентября 2024

Областная Дума приняла отчет Уполномоченного по правам человека в Мурманской области за 2023 год

Дата 18.04.2024

На очередном заседании регионального парламента с докладом выступил Михаил Шилов, который проинформировал депутатов о результатах своей деятельности за минувший год.
  Отмечалось, что в 2023 году в аппарат Уполномоченного поступило более 1300 обращений. В основном запросы были связаны с реализацией прав на меры поддержки участников СВО и их семей, жилищно-коммунальной и социальной сферами, экономическим развитием региона. В связи с новыми вызовами и возможностями в этом году был утвержден расширенный состав Общественного экспертного совета, в который вошли 40 человек – представителей исполнительных органов государственной власти, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и научного сообщества, наиболее подготовленных к ведению правозащитной работы. Аппаратом Уполномоченного совместно с различными учреждениями и организациями проведено более 250 мероприятий просветительской и правозащитной направленности. Активно продолжается работа с молодежью.
  – Убежден, что показателем эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека является уровень доверия граждан, – отметил спикер регионального парламента Сергей Дубовой. – За минувший период северяне обращались к омбудсмену 1388 раз, и зачастую их вопросы можно было решить по телефону. Считаю, что для депутатов представленная Уполномоченным информация – своего рода срез основных "узких" мест, в том числе законодательных, на которые нужно обратить пристальное внимание.
  Парламентарии поблагодарили Михаила Шилова и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека за работу.

Изменен 18.04.2024