Вторник, 19 Марта 2024

20 лет Мурманской областной Думе

20 лет Мурманской областной ДумеВ 2014 году отмечается 20-летний юбилей Мурманской областной Думы. За этой цифрой - годы кропотливой работы по созданию и развитию областного законодательства, взаимодействию с представительными органами власти муниципальных образований, парламентами других регионов России и федеральными органами власти, активная работа с избирателями. Результатом этой деятельности стало принятие важнейших законов, направленных на улучшение качества жизни жителей Кольского полуострова.

Никакая сухая статистика не передаст атмосферу того сложного времени, когда зародился и развивался областной парламент. На протяжении всего юбилейного 2014 года своими воспоминаниями о работе Мурманской областной Думы в телесюжетах в эфире ГТРК "Мурман", на страницах газеты "Мурманский вестник" поделятся депутаты всех созывов. История областной Думы отражена и в фотографиях, которые можно увидеть на нашем сайте.

Немного истории

В 90-х годах прошлого тысячелетия новый этап развития парламентаризма в Мурманской области, как и во всей стране, начался в сложной экономической и политической обстановке. Выборы проходили в условиях низкой явки избирателей, и 20 марта 1994 года северяне избрали всего 13 депутатов регионального парламента из установленных 25. Они образовали консультативно-совещательное Собрание депутатов. В течение восьми месяцев первые народные избранники работали, по сути, на общественных началах.

Легитимной Дума стала лишь после повторных выборов в ноябре 1994 года.

19 декабря 1994 года состоялось первое заседание Мурманской областной Думы. Именно эту дату и принято считать днем рождения высшего представительного и законодательного органа Кольского Заполярья. Председателем Думы был избран П. А. Сажинов, который возглавлял региональный парламент три созыва.

I созыв (1994-1997)

Парламентариям первого созыва приходилось практически все начинать "с нуля". Именно они, первые народные избранники, которых по праву можно называть депутатами-романтиками, заложили фундамент областного законодательства, традиции парламентской деятельности и работы с избирателями. Первым шагом в формировании нормативной правовой базы экономического, социального и политического развития нашего региона стал закон "О статусе и сроке полномочий Мурманской областной Думы", другое важнейшее событие - принятие Устава - основного документа Мурманской области, закрепившего ее статус как субъекта Российской Федерации.

II созыв (1997-2001)

Депутаты второго созыва работали с 1997 по 2001 год. Это были времена экономического упадка, снижения объема промышленного производства, задержки зарплат и пенсий. Региональные парламентарии делали все возможное, чтобы максимально облегчить положение социально уязвимых слоев общества и поддержать старшее поколение северян, детей, работников системы образования, здравоохранения, культуры. Формируя систему законодательства, Дума никогда не забывала о своей главной стратегической задаче - создании условий, обеспечивающих достойную жизнь людей. Главным итогом деятельности областной Думы второго созыва стало принятие 230 законов Мурманской области.

III созыв (2001-2007)

В декабре 2001 года северяне избрали Думу третьего созыва. В региональный парламент пришли 25 законодателей. Срок их полномочий составил пять лет, образовано шесть профильных комитетов. В состав Думы были избраны хорошо известные люди Кольского края: ученые, производственники, управленцы, работники бюджетной сферы. Им удалось не растерять, а сохранить и закрепить все лучшее, как в законодательстве, так и в парламентской практике. Эти годы прошли под знаком масштабных реформ - местного самоуправления, социальной, бюджетной, налоговой, административной.

IV созыв (2007-2011)

11 марта 2007 года была избрана Дума четвертого созыва в составе 32 депутатов. Половина депутатов была избрана от политических партий, а другая половина - по мажоритарным округам. Региональный парламент возглавил Е.В.Никора. Консолидация депутатов по партийной принадлежности и образование в Думе четырех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" КПРФ и ЛДПР накладывает определенный отпечаток и двойную ответственность депутатов - перед избирателями и перед партией.

Все эти годы велась серьезная работа по укреплению взаимоотношений с другими парламентами страны. Мурманская областная Дума является активным членом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в которую входят 11 субъектов Российской Федерации. Сложилась система взаимоотношений и с самой близкой к народу властью - органами местного самоуправления муниципальных образований области. С 1998 года успешно действует Координационный Совет представительных органов местного самоуправления Мурманской области.

V созыв

Действующий сегодня, пятый созыв областной Думы был избран на выборах в декабре 2011 года, и они также проводились по смешанной избирательной системе. Сегодня депутатский корпус составляют представители 4-х партий, каждая из которых образовала свою фракцию: "Единую Россию" представляет 22 депутата, партию "Справедливая Россия" - 5 депутатов, КПРФ - 5 депутатов, ЛДПР - 3 депутата, и 1 депутат не входит ни в одну из фракций. Все насущные вопросы социально-экономического развития региона постоянно находятся в центре внимания 12 профильных комитетов Думы.

Всего за 20 лет в Мурманской областной Думе проработало 100 депутатов.