Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко провел урок Мужества "Герои России – наши земляки"

Дата 09.04.2021

В городском историко-краеведческом музее города Полярный парламентарий рассказал кадетам средней школы №2 о героях, совершивших подвиги в мирное время. Этой теме посвящена передвижная выставка о легендарных земляках. В экспозиции представлены 18 плакатов с портретами Героев, подготовленные студентами Мурманского арктического государственного университета вместе с преподавателями.
   Школьники узнали об истории учреждения звания Герой России, о самой награде и условиях ее получения, о подвигах героев современности. О Герое России Сергее Преминине был продемонстрирован видеосюжет. Также Владимир Мищенко напомнил кадетам, что они учатся в школе, которую в свое время заканчивал их земляк, Герой России капитан 1-го ранга Алексей Дмитров:
   – Порой кажется, что настоящие герои остались лишь на страницах книг о Великой Отечественной войне. Но в любые времена есть те, кто готов пожертвовать собой ради близких, ради своей страны. В современной России Золотую Звезду Героя ежегодно получают более десяти человек, но большинство Указов Президента о присвоении звания Героя не публикуются, поскольку некоторые награждения засекречены. Возможно, среди них есть и жители Мурманской области. Придет время и страна узнает их имена.
   Владимир Мищенко также отметил, что с Кольским полуостровом связанны судьбы многих Героев России, наших современников, получивших высокое звание в разные годы. Их помнят и бережно хранят эту память. Именами Тимура Апакидзе, Сергея Преминина, Игоря Чиликанова названы школы в Мурманске, Гаджиеве, Кировске. В ряде городов региона открыты бюсты Героев, а в честь Александра Отраковского назван большой десантный корабль Северного флота.

Изменен 09.04.2021