Четверг, 16 Мая 2024

О поддержке старшего поколения шла речь в областной Думе

Дата 04.04.2024

Вопросы реализации государственной программы «Старшее поколение» в нашей области обсуждались на пленуме Мурманского областного совета ветеранов, который проходил в региональном парламенте.
  В мероприятии, которое вел Председатель Совета Валерий Пантелеев, участвовали депутаты областной Думы, представители общественной организации, органов исполнительной и муниципальной власти.
  Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко в своем приветствии выразил признательность членам Совета ветеранов за проводимую работу и вклад в развитие региона, в защиту интересов старшего поколения:
  - Вы успешно вовлекаете в активную жизнь людей, вышедших на заслуженный отдых, последовательно отстаиваете право пожилого человека на особый почёт, уважение, защиту государства, достойные социальные позиции, в целом – на качество жизни. Именно это и является главной целью национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", о котором объявил в недавнем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Уверен, проект будет способствовать более существенной поддержке старшего поколения. Прежде всего, речь идет о создании условий, дающих возможность независимо от возраста, быть деятельным и вести здоровый образ жизни.
  Виктор Сайгин рассказал о реализации программы по оздоровлению северян, подчеркнув, что благодаря поддержке Губернатора области количество отдыхающих в черноморском пансионате ветеранов за последние три года увеличилось почти на четверть.
С информацией о выполнении проекта «Активное долголетие» в Мурманской области выступил министр труда и социального развития области Сергей Мякишев. Он пояснил, что это комплекс мероприятий, в реализации которых задействованы специалисты разных сфер – культуры, занятости, здравоохранения, социальной политики. Задача – сохранить максимальную активность человека старшего возраста.
  Участники пленума подвели итоги деятельности организации и наградили победителей областного конкурса «Серебряные волонтеры», который прошел в прошлом году.
Валерий Пантелеев выразил благодарность всем участникам конкурса и подчеркнул, что старшее поколение может в чем-то и уступает молодежи, но обладает солидным багажом знаний и мудростью, которыми готово делиться.

Изменен 04.04.2024