Четверг, 16 Мая 2024

В областной Думе состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам

Дата 27.02.2024

Заседание вел председатель данного комитета, глава постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин.
  - Основные темы нашего комитета – создание административных, налоговых условий  для привлечения каждым субъектом Северо-Запада России инвестиций, повышения доходной части бюджетов, подчеркнул он в своем комментарии. - Сегодня в повестке – вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, налоговой сферы, капитального ремонта.
  Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, приветствуя законодателей, отметил важность обсуждаемых вопросов:
  - Для Мурманской области, как Арктического региона, стимулирование экономической и инвестиционной активности приобретает особую значимость, и поэтому сегодня мы хотим поделиться своим опытом взаимодействия с инвесторами. Этот процесс идет у нас в регионе весьма активно и можно говорить об определенных результатах в работе.
  Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова рассказала о современных подходах взаимодействия с инвесторами. В частности, отмечалось, что Мурманская область является лидером по количеству резидентов, регион оказывает поддержку 20 инвестиционным проектам. Общий объем инвестиционных вложений составляет 400 миллиардов рублей.
  Комитет поддержал инициативу Мурманской областной Думы об обращении ПАСЗР к Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину по вопросу о совершенствовании Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ и его средней рыночной стоимости по субъектам.
  С информацией об этом выступил председатель профильного комитента Думы Михаил Павлов. Отмечалось, что депутаты Мурманской областной Думы обеспокоены  значительной разницей между стоимостью одного квадратного метра жилья, определяемой по методике, утвержденной  Министерством строительства Российской Федерации, и реальной рыночной стоимостью жилья. В частности, существующее ограничение стоимости одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения, определяемой в соответствии с Методикой, не позволяет жителям региона в полной мере воспользоваться ипотечной программой «Дальневосточная и арктическая ипотека" на первичном рынке жилья.
  Парламентарии поддержали инициативу законодателей Санкт-Петербурга, которая устанавливает обязанность для плательщиков налога на профессиональный доход указывать при постановке на учет в налоговом органе коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в соответствии с теми видами деятельности, которыми данные граждане планируют заниматься и получать профессиональный доход. При резком росте числа самозанятых, не всегда понятно, в каких сферах они работают, подчеркивалось в ходе обсуждения. Кроме того, отсутствие единой системы учета работающих граждан по видам их деятельности (коды ОКВЭД) не позволяет объективно оценивать экономическую статистику.
  Все поддержанные комитетом вопросы будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне этого года в Пскове.

Изменен 28.02.2024