Понедельник, 20 Мая 2024

Проект областного бюджета на 2023 год был в центре внимания на встречах Губернатора области Андрея Чибиса с депутатами фракций регионального парламента

Дата 31.10.2022

В рабочих встречах приняли участие Первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко, заместители Губернатора области Елена Дягилева и Владимир Евменьков.
   В центре внимания был проект областного бюджета на 2023 год и последующий период.
   - Проект бюджета сформирован исходя из консервативного прогноза по доходам, - подчеркнул Андрей Чибис. – Но учитывает самые важные потребности населения области. Практически 60 процентов расходов - социальные.
   По словам главы региона, особый акцент в проекте главного финансового документа сделан на здравоохранении:
   - В области продолжится модернизация первичного звена здравоохранения, реконструкция онкодиспасера, предусмотрены средства на оказание высокотехнологичной помощи. Отдельный блок – цифровизация здравоохранения, значительно облегчающая жителям оказание медицинских услуг.
Депутаты отметили, что, не смотря на консервативность бюджета, в регионе сохранены программы по привлечению кадров в здравоохранении. Говорили и о возможности дополнительной поддержки стажеров-медиков в Мурманской области, а также расширении проекта «медицинские шатлы» на другие муниципальные образования, возможность которого, по словам главы региона, уже обсуждается.
   Подчеркивалось, что немалая часть расходов предусмотрена на образование. В бюджете следующего года учтено увеличение стоимости питания школьников, ремонт трех школ, строительство двух школ в Мурманске, решение вопросов безопасности учебных заведений.
   Областные законодатели заострили внимание на вопросах модернизации уличной дорожной сети, возможности компенсации арендной платы за жилье медицинским работникам, поддержки общественных организаций и ряд других.
   - Над проектом закона об областном бюджете шла совместная работа депутатов и органов исполнительной власти, - пояснил глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Сегодня озвучены наиболее важные вопросы, которые могут быть учтены в проекте бюджете или при его очередной корректировке.
Планируется, что проект главного финансового документы области на следующий год будет внесен 1 ноября.

Изменен 31.10.2022