Вторник, 14 Мая 2024

В Мурманске открылась научно-техническая конференция «Арктика – территория цифровизации»

Дата 10.11.2021

В пленарной части мероприятия приняли участие региональные парламентарии Александр Богович и Артур Попов.
   Конференция посвящена проблемным вопросам цифровизации производства. В своем выступлении Александр Богович рассказал о внедрении современных цифровых технологий на градообразующем предприятии Оленегорска, которое началось в 2014 году с горного управления.
   — Проект «Цифровой карьер» уже реализован, в настоящее время происходит поэтапная цифровизация на дробильно-обогатительной фабрике. Как и наши коллеги, сталкиваемся с рядом проблем, среди них отсутствие специалистов и преодоление поведенческих барьеров работников, которые настороженно относятся к цифровым методам работы, – отметил депутат. – Для горнодобывающей отрасли цифровизация стала неотъемлемой частью. Она открывает новый потенциал управления технологическими процессами, которые напрямую связаны с затратами на производство.
   Артур Попов подчеркнул, что сегодня на федеральном уровне ставятся глобальные задачи по развитию Северного морского пути. Мурманская область здесь как начальная точка:
   — От того, насколько активно будут развиваться цифровые технологии на нашей Кольской земле, зависит качество транспортных коммуникаций, обеспечиваемых ледоколами и контейнеровозами.

Изменен 10.11.2021