Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
18:48

По Мурманской области и Норвегии прошел традиционный «Поход памяти»

Дата 25.10.2019

В нем приняли участие депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, представители региональной власти, ветеранских организаций, общественности, историки и журналисты обеих стран.

Мероприятие посвящено предстоящему Дню Победы в Великой Отечественной войне, а также 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения советскими войсками Восточного Финнмарка.

Участники «Похода памяти» посетили более десятка памятных мест, где шла подготовка партизан и бойцов Красной Армии, проходили наиболее тяжелые бои. Они побывали в поселках Междуречье, Титовка и Ахмалахти, Долине Славы на территории Мурманской области, в Киркенесе, Нейдене, Вардё, Киберге, Перс-фьорде и на мысе Лангбюнес губернии Финнмарк, возложили цветы к мемориалам и почтили память погибших героев – бойцов и разведчиков Красной Армии, норвежских партизан.

В рамках 75-летия освобождения губернии Финнмарк в Киркенесе прошла конференция, в которой приняли участие председатель профильного комитета Думы Максим Белов и депутат Максим Иванов. На ней шла речь об истории и настоящем сотрудничестве на Севере.

Кульминацией мероприятия стала официальная церемония с участием глав внешнеполитических ведомств России и Норвегии Сергея Лаврова и Ине Эриксен Серейде, Короля Норвегии Харальда V, премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг, парламентариев и общественных деятелей обеих стран.

Изменен 25.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена