Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
15:20

В областной Думе состоялась встреча с делегацией деятелей культуры Болгарии, Сербии и Словении

Дата 16.05.2019

  В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители правительства региона, Союза писателей России, мурманские журналисты и руководители "Славянского хода 2018", музыканты и общественные деятели из Сербии, Словении и Болгарии, представитель отдела культуры болгарской общины Полски Трымбеш.
   Цель визита гостей из Восточной Европы – установление контактов с представителями исполнительных и законодательных органов власти Мурманской области, обсуждение перспектив сотрудничества и реализации совместных проектов, информирование о деятельности общественных организаций, вовлеченных в проведение Славянского хода. В составе делегации – танцевально-вокальный коллектив «Завичай», в который входят студенты Российского университета дружбы народов из Сербии, Словении и России. Артисты станут почетными гостями II межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца», который проходит в г. Оленегорске с 12 по 19 мая.
   Творческую делегацию приветствовал спикер регионального парламента Сергей Дубовой. Он отметил, что тема духовного единства, сплочения славянских народов, почитания великого культурного наследия очень близка жителям Кольского Заполярья:
   "Эта встреча во многом стала возможной благодаря культурной экспедиции наших писателей, журналистов и общественных деятелей по регионам России и странам Восточной Европы "Славянский ход - 2018". Я не сомневаюсь, что фестиваль "Ворота Солнца", в котором участвуют наши гости, станет еще одним связующим звеном между северянами и жителями стран Восточной Европы".
   Руководитель организации "Россия и Сербия" Радмила Войнович поблагодарила за теплый прием и выразила надежду на установление побратимских связей между городами Сербской республики и Мурманской области. Она отметила, что жители Сербии будут рады укреплению взаимоотношений в сферах культуры, образования, патриотического воспитания, а также развитию деловых контактов.
   Представитель болгарской общины Полски Трымбеш Николина Генова напомнила, что в Болгарии любят и помнят русские песни. В этом убедились участники "Славянского хода" в 2018 году, которых вышел встречать почти весь город:
  "Я надеюсь, что мы установим побратимские связи с городом Оленегорском и будем рады участию юных исполнителей в наших ежегодных фестивалях культуры".
   Депутаты областной Думы подчеркнули, что укрепление дружественных и культурных связей, а также объединение наших духовных сил послужат символом активного стремления славянских народов жить в мире, согласии и уважении друг другу. Также парламентарии выразили надежду на эффективность "народной дипломатии" и дальнейшее продуктивное сотрудничество на благо жителей наших стран.
   В завершении встречи артисты коллектива "Завичай" исполнили несколько народных песен.

Изменен 17.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена