Воскресенье, 19 Мая 2024

Александр Макаревич: «Нужно восстановить ранее действовавшие в Трудовом кодексе нормы»

Дата 26.10.2018

Вчера Мурманская областная дума единогласно поддержала обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателям палат Федерального собрания Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, подготовленное лидером фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Александром Макаревичем. В обращении говорится о внесении в Трудовой кодекс РФ правовых норм, устанавливающих соотношение минимальных ставок (окладов), минимальной заработной платы, минимального размера оплаты труда, а также порядок начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Своим обращением мурманские парламентарии предлагают восстановить ранее действовавшие в Трудовом кодексе нормы, исключенные из него в 2007 году в связи с принятием закона о минимальном размере оплаты труда. Этими нормами ранее было установлено, что размеры тарифных ставок, базовых окладов не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы); они предусматривали, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются, компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты; также ими устанавливалось, что районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подлежат начислению на заработную плату с учетом стимулирующих и иных компенсационных выплат.

Как отмечает Александр Макаревич: «Восстановление данных правовых норм сделает невозможной ситуацию, при которой должностные оклады, ставки по основным квалификационным группам работников бюджетной сферы не достигают МРОТа. К примеру минимальный оклад учителя, утвержденный постановлением правительства Мурманской области, составляет 6843 рубля, что составляет 60% от МРОТ».

Изменен 26.10.2018