Пятница, 17 Мая 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ под председательством Максима Белова

Дата 20.11.2019

Депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. С информацией выступила министр экономического развития области Елена Тихонова.Параметры прогноза сформированы в трех вариантах: базовом, целевом и консервативном. В следующем году рост валового регионального продукта составит 101,9 процентов, доля налоговой отдачи – 14,2 %, что на уровне 2018 года. В предстоящий период демография региона будет находиться под влиянием ухудшения возрастной структуры населения – прежде всего, сокращения численности женщин 25-34 лет. Сдерживать движение негативных трендов естественного движения населения будут меры, реализуемые в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает дальнейшую поддержку семей. Докладчик отметила, что идет работа по Стратегии развития Мурманской области.Комитет принял информацию к сведению, отметив, что в разделе об уровне жизни населения не отражен размер индексации заработной платы работникам бюджетных организаций, не обозначенным в майских указах Президента, также не отражен целевой уровень дохода от трудовой деятельности, по которому планируется сохранить достижение соотношения зарплаты отдельных категорий работников бюджетных организаций в целях реализации майских указов Президента.Комитет рассмотрел проект закона об областном бюджете на 2020 год и последующий период и одобрил его принятие в первом чтении. В центре внимания депутатов, в частности, была программа по развитию комфортной среды проживания населения региона. Отмечалось, что 308 миллионов. рублей предусмотрено для муниципальных образований на подготовку к отопительному периоду. На замену лифтов в многоквартирных домах в следующем году планируется выделить 250 миллионов рублей. Эти средства будут использованы для замены 80 лифтов.

Также рассматривались основные вопросы программы «Формирование современной городской среды Мурманской области». В числе новых направлений финансирования -предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - участниках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, на которое выделено 114 миллионов рублей, отметим, что объем средств на ремонт дворов значительно увеличен.
На поддержку волонтерства в сфере развития территорий предусмотрено 3, 2 миллиона рублей, на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов по поддержке местных инициатив – 25 миллионов рублей.

Изменен 21.11.2019