Вторник, 19 Марта 2024

Материалы выездного совместного заседания Координационного Совета и Ассоциации "Совет муниципальных образований" 1 марта 2018 года в г. Оленегорске

Шестьдесят первое заседание Координационного Совета прошло в городе Оленегорске под председательством Первого заместителя Председателя областной Думы В.В. Мищенко совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Мурманской области". Формат проведения совместного заседания двух органов предусмотрен подписанным в 2008 году Соглашением о взаимодействии между Координационным Советом и Советом муниципальных образований.

В работе совместного заседания приняли участие представители 26 муниципальных образований области, руководитель аппарата помощника Президента Российской Федерации Н.Н. Цуканова А.В. Воробьев, заместитель Председателя Мурманской областной Думы Н.Н. Ведищева, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Б.В. Пищулин, заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению А.В. Фоменко, депутат областной Думы А.В. Шестак, представители региональных исполнительных органов власти.

На заседании глава города  Оленегорска О.Г. Самарский представил обзор социально-экономического положения муниципального образования, рассказал о мерах, направленных на поддержку и развитие моногорода, акцентировал внимание участников на необходимости решения вопросов о передаче в целях реализации инвестиционных проектов земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в границах муниципальных образований, в муниципальную собственность. Презентация

Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Б.В. Пищулин обратил внимание на особенности формирования бюджетов муниципальных образований области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, подчеркнул важность пересмотра подходов к расходованию бюджетных средств в муниципальных образованиях, поиска дополнительных источников пополнения бюджетов. Представитель Министерства финансов Мурманской области проинформировал о принципах распределения муниципальным образованиям дотаций из областного бюджета. Кроме того, практикой работы по повышению доходной части местных бюджетов, выявлению потенциальных возможностей его пополнения, организации работы по снижению неформальной занятости населения поделились представители города Оленегорска презентация, Кольского презентация и Кандалакшского районов.

По всем вопросам были приняты решения рекомендательного характера (решения). При обсуждении проблем, возникающих в муниципалитетах в ходе реализации инвестиционных проектов, представители ряда муниципальных образований области высказали предложение создать при содействии Правительства Мурманской области рабочую группу по выработке мер, направленных на решение вопросов передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в границах муниципальных образований, в муниципальную собственность. Это предложение было рассмотрено на заседании правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области". Создание указанной рабочей группы было признано нецелесообразным в связи с тем, что распоряжением Губернатора Мурманской области от 21.08.2013 № 125-РГ уже создана рабочая группа, которая обеспечивает взаимодействие с органами государственной власти и организациями, решает проблемные вопросы, связанные с организацией приема-передачи имущества (в том числе и земельных участков) Министерства обороны Российской Федерации.

По инициативе руководителя аппарата помощника Президента Российской Федерации Н.Н. Цуканова А.В. Воробьева муниципальными образованиями региона были подготовлены предложения по совершенствованию организации местного самоуправления для их дальнейшего обсуждения на федеральном уровне. Кроме того, в рамках совместного заседания заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению А.В. Фоменко избран координатором Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления".

Подводя итог заседания, Владимир Мищенко отметил, что при сложностях финансирования, с которыми столкнулись муниципалитеты в результате общей тенденции к снижению доходной части бюджетов, проблемы населения должны решаться безотлагательно. Задача местных властей – найти дополнительные источники пополнения своей казны и более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Есть перспективы роста, и выходы из кризисных ситуаций тоже есть. Самое главное, я считаю, ставится вопрос об эффективном использовании средств. Регион и дальше будет оказывать посильную помощь муниципалитетам, но необходимо понимание, что растет ответственность руководителей, будет дана оценка тому, насколько эффективно они используют бюджетные средства, – подчеркнул парламентарий.

В рамках выездного мероприятия участники заседания посетили Оленегорский ГОК, где осмотрели карьер и площадку автоколонны технологического транспорта.

Общая фотография