Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:41

Областная Дума приняла отчет Губернатора Мурманской области о результатах деятельности регионального правительства

Дата 30.06.2020

  30 июня продолжилось 44-е заседание регионального парламента. Депутаты заслушали ежегодный отчет главы региона Андрея Чибиса о результатах работы Правительства области. Трансляция заседания Думы велась на сайте регионального парламента, на официальных страницах губернатора и правительства области в социальной сети "ВКонтакте".
   Говоря об итогах, Андрей Чибис обозначил основные достижения социально-экономического развития области и приоритетные задачи, стоящие перед региональной властью. Прозвучало, что достигнутые результаты отмечены в рейтинге социально-экономического развития регионов РФ, в котором Мурманская область заняла 36 место. Кроме того, регион стал одним из 20 в стране и единственным в Северо-Западном федеральном округе субъектом, который показал рост сразу по пяти параметрам социально-экономического развития – промышленное производство, строительство, инвестиции, производительность труда и реальные зарплаты.
   Отдельной темой стал комплекс мероприятий, который реализуется в регионе по противодействию распространения коронавирусной инфекции, и принятые меры по поддержке жителей в условиях карантинных ограничений. Всего в Мурманской области реализуется 46 мер поддержки населения и бизнеса. Общие расходы на эти цели по итогам текущего года могут составить 2,2 млрд. рублей.
   Андрей Чибис поблагодарил региональный парламент за оперативную и конструктивную работу в условиях пандемии, отметил важность конкретных действий по каждому направлению развития региона, а также необходимость совместной работы всех ветвей власти с участием жителей по решению ключевых задач.
   Глава региона подробно ответил на вопросы депутатов. Они касались организации медпомощи, финансового оздоровления учреждений здравоохранения, развития малого и среднего бизнеса, оттока населения, оптимизации расходов бюджета, расселения граждан из аварийного жилья, развития спортивной инфраструктуры, реновации закрытых административно-территориальных образований, благоустройства территорий.
   В свою очередь представители фракций Думы отметили наиболее острые вопросы развития экономики и социальной сферы. В заключении парламентарии поблагодарили Губернатора за отчет, отражающий реальную ситуацию состояния региона, и выразили готовность к дальнейшей совместной конструктивной работе.
   Подавляющим большинством голосов региональный парламент принял отчет губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства региона за минувший год.
   "Последние три месяца мы все напряженно работали в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Вместе с исполнительной властью мы оперативно решали вопросы, направленные на минимизацию негативных последствий. Считаю, что Андрей Чибис и его команда задали хороший темп развития Кольского края. Эти люди не боятся ставить перед собой масштабные задачи, их не пугает и тот объем работы, который предстоит сделать для достижения целей. Региональный парламент готов поддержать Правительство Мурманской области в реализации всех планов, которые приведут к развитию Кольского Севера и повышению благосостояния наших земляков-северян" – подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Дубовой.
   Также областная Дума назначила на должность Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Алевтину Андрееву, которая прошла предварительный отбор для назначения на эту должность 26 июня 2020 года, и ее кандидатура была согласована с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Изменен 30.06.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена