Четверг, 28 Марта 2024

Материалы заседаний Координационного Совета представительных органов местного самоуправления за 2016 год

11 ноября 2016 года в областной Думе прошло заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований области.

В его работе участвовали: депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, областной избирательной комиссии, главы представительных органов муниципальных образований, СМИ.

Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель Мурманской областной Думы С. М. Дубовой.
Приветствуя собравшихся, Сергей Дубовой напомнил, что Координационный Совет работает при Мурманской областной Думе с 1998 года и является прочным связующим звеном между муниципальными образованиями и региональным парламентом.
(Повестка дня (Pdf-документ, 233 Kb )

Участники заседания обсудили практику взаимодействия органов местного самоуправления с управляющими организациями и Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
(jpg-документ, 384 Kb) (jpg-документ, 401 Kb)

В частности, отмечалось, что в программу капремонта включено 6311 многоквартирных домов Мурманской области. На сегодня существуют проблемы во взаимодействии фонда с муниципалитетами на этапе планирования и приема работ, а также предоставления более полной и точной информации по муниципальной собственности и объектам Минобороны.
Участники заседания заострили внимание на вопросах формирования краткосрочных планов реализации капремонта на муниципальном уровне – это и критерии очередности, возможности включения ремонта конструктивных элементов.
Координационный Совет рекомендовал органам местного самоуправления, в частности, усилить работу по муниципальному жилищному контролю, осуществлять качественную проверку документов, подтверждающих необходимость капитального ремонта в многоквартирном доме.

О разграничении полномочий муниципальных и региональных органов власти в сфере обращения с отходами говорила в своем докладе министр природных ресурсов и экологии Эльвира Макарова. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон, и органам местного самоуправления необходимо разработать или скорректировать генеральные схемы очистки территории населенных пунктов. В настоящее время на территории региона отходы размещаются на 18 муниципальных свалках. Большая часть из них организована многие десятилетия назад без учета экологических, санитарных и противопожарных требований. Законодательные изменения предусматривают создание в регионе территориальной схемы обращения с отходами. Ряд вопросов, в частности, касающихся расположения и обустройства первичных мест накопления твердых коммунальных отходов, является сферой ответственности муниципальных образований. (Презентация "Об организации обращения с отходами, в т.ч. твердыми коммунальными отходами, на территории Мурманской области и участии в этой деятельности органов местного самоуправления" (pptx-документ, 4Mb ).

Представители муниципальных образований интересовались вопросами, связанными с вывозом отходов, тарифами.
Координационный Совет решил рекомендовать органам местного самоуправления Мурманской области разработать или актуализировать генеральные схемы очистки территории населенных пунктов в муниципальных образованиях.

Кроме того, члены Координационного Совета приняли к сведению информацию секретаря Избирательной комиссии Мурманской области Е.Г. Ткачук об итогах выборов в представительные органы муниципальных образований области в период избирательной кампании 2016 года и утвердили примерный план работы Координационного Совета на 2017 год.

На Координационном Совете были приняты решения: Pdf-документ, 258 Kb

(jpg-документ, 246 Kb) (jpg-документ, 308 Kb)