Суббота, 27 Июля 2024

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев подверг критике объемы финансирования программы переселения из районов Крайнего Севера

Дата 23.05.2024

В марте 2024 года на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву поступило обращение пенсионерки из н.п. Ёнский. Она жаловалась на долгое ожидание получения субсидии на переселение из районов Крайнего Севера.

Депутат направил запрос в Министерство строительства Мурманской области. В ответе указано, что в первую очередь субсидию получают инвалиды первой и второй группы. В сводный список очередников, желающих получить сертификат в 2024 году, включено 1 900 заявителей (41 инвалид, 1719 пенсионеров, 140 работающих).

На 2024 год федеральный бюджет выделил под программу переселения для Мурманской области 149,4 млн. руб. На 25 апреля 2024 года сертификаты получили 30 инвалидов и 3 пенсионера (последние поставлены в очередь до ноября 1996 года).

"С такими темпами финансирования программы федеральным бюджетом на переселение уйдут десятилетия, а большинство очередников так и не доживет до получения сертификата", - отметил депутат Клементьев

Изменен 23.05.2024