23 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье (1944 год)

Дата 19.10.2023
23 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье (1944 год)

После наступательных операций немецких и финских войск в Заполярье летом-осенью 1941 года, линия фронта на Кольском полуострове долгое время не менялась. В октябре 1944 года войска Карельского фронта и корабли Северного флота провели Петсамо-Киркенесскую операцию, в ходе которой в течение буквально нескольких дней войска захватчиков в северной Финляндии были разгромлены, освобождён район Печенги и ликвидирована угроза порту Мурманск и северным морским путям СССР. Также наступление советских войск привело к освобождению Норвегии.
  План операции разработало командование Карельского фронта. Условно ее можно разделить на три этапа, — прорыв немецких укреплённых позиций на «гранитном валу» и захват Петсамо, овладение районами никелевого производства Колосйоки, вступление на территорию Норвегии и освобождение городов Киркенес и Наутси.
  Петсамо-Киркенесская операция отличалась эффективным взаимодействием разных родов войск. Так, успешное наступление на суше войск Карельского фронта было бы невозможным без целой серии блестящих десантных операций, проведенных Северным флотом с моря. Уникальной считается десантная операция в Лиинахамари. Порт был очень сильно укреплен с моря, многочисленные батареи создавали непреодолимую преграду, которую сами немцы называли «коридором смерти». Однако советские быстроходные катера с десантом на полной скорости преодолели зону заградительного огня, ворвались во фьорд, подошли к причалам и высадили десантников.
  21 октября 1944 года войска 14-й армии вышли на государственную границу СССР, а 22 октября был освобожден посёлок Колосйоки (ныне – Никель). Таким образом, к 23 октября 1944 года группировка немецко-фашистских войск в Заполярье была полностью разгромлена.
  Результатом Петсамо-Киркенесской операции стали полное освобождение Советского Заполярья, разгром немецкой 20-й горной армии, нанесение тяжелого урона германскому военно-морскому флоту и ограничение его действий на северных коммуникациях.

Изменен 19.10.2023