Четверг, 19 Сентября 2024

В областной Думе прошло заседание комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 25.06.2020

В центре внимания депутатов был законопроект, вносящий изменения в региональный закон "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области"

Он разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

-Изменения позволят урегулировать вопрос обеспечения питанием обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотреть право на бесплатное одноразовое питание всех обучающихся начальных классов в государственных и муниципальных образовательных организациях, - отметила Лариса Круглова.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Кроме того, парламентарии рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в закон "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций".

Документ устанавливает методику расчета норматива финансового обеспечения образовательной деятельности центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Прозвучало, что методикой расчета предусмотрены дополнительные средства на оплату труда педагогических работников центра и расходы на обеспечение фирменного стиля, связанные с приобретением основных средств и материальных запасов.

В текущем году планируется открыть 29 кабинетов "Точка роста" в различных муниципалитетах региона.

Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам: "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология".

Изменен 25.06.2020