Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
13:05

Александру Макаревичу пришел ответ из администрации Мурманска

Дата 15.04.2020

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел ответ из администрации города Мурманска, куда он направил депутатский запрос по обращению мурманчанки по поводу принятия на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по соцнайму в связи с имеющимся у нее заболеванием.

Администрация города разъясняет, что нормами жилищного кодекса предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам соцнайма вне очереди гражданам, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями и страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, которые входят в перечень, установленный приказом Минздрава РФ. Исходя из этих норм, для предоставления указанной категории граждан жилых помещений во внеочередном порядке необходимо наличие одновременно трех условий:

- в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;

- отсутствие у гражданина иного жилого помещения, занимаемого по договору соцнайма или принадлежащего на праве собственности;

- проживание граждан в квартире, занятой несколькими семьями.

Подтверждением последнего условия является решение суда. А для рассмотрения вопроса обеспечения заявительницы жилым помещением вне очереди необходимо представить справку из медучреждения о том, что ее заболевание входит в вышеуказанный перечень заболеваний. Администрация Мурманска указывает, что на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются только малоимущие граждане. Таковыми, согласно решению Совета депутатов Мурманска № 13-163 от 07.11.2006 г., признаются граждане и семьи, имеющие среднемесячный совокупный доход за двенадцать месяцев, приходящийся на каждого члена семьи, в размере 19482 рубля 07 копеек, находящееся в собственности заявителя и его членов семьи, стоимость которого не превышает 778820 рублей на каждого члена семьи.

Также в ответе городской администрации говорится, что в соответствии с федеральным законом «О соцзащите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ, т. е. в порядке очередности.

В связи с вышесказанным заявительнице предлагается для получения более подробной консультации обратиться в отдел предоставления жилья комитета имущественных отношений города Мурманска по адресу: ул. Аскольдовцев, д. 7, каб. 2, тел. 56-12-14.

Изменен 15.04.2020

Возврат к списку