Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
15:50

Виктор Сайгин: «Проблемы мурманского Клуба молодых инвалидов – совсем не мелочь»

Дата 11.02.2020

10 февраля депутат областной Думы Виктор Сайгин встретился с председателем Мурманской областной общественной организации Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артёмом Ермоленко. Во встрече принимал участие Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.

Как живется молодым инвалидам, можно ли изменить формально-бюрократическое отношение к этим людям со стороны отдельных структур, что нужно сделать, чтобы не нарушались права людей с ограниченными возможностями – эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи. Артём, сам инвалид с детства, воспитывавшийся в специнтернате, уже 10 лет руководит Клубом и для него это второй, а может быть и первый дом. Здесь собираются инвалиды от 14 лет и старше из малообеспеченных семей. Клуб, по сути, выполняет функции центра дневного пребывания инвалидов. И хотя располагается он на Кольском проспекте областного центра, сюда приезжают ребята из Колы, Мурмашей, Шонгуя, Зверосовхоза. Клуб, как и многие подобные организации, постоянно испытывает нехватку средств. Свою деятельность он ведет на выигранные гранты и безвозмездную помощь. Виктору Сайгину не раз приходилось помогать инвалидам в самых разных ситуациях, поэтому поначалу дискуссионный характер беседы перешел в практическую плоскость. С Артёмом Ермоленко договорились встретиться уже на «объекте», то есть, на Кольском проспекте, 102, в ближайшую неделю. Одна из первоочередных задач – разобраться с ремонтом крыльца: найти правильное техническое решение, подрядчика и, конечно, средства для ремонта.

«Проблемы Клуба совсем не мелочь, а повседневное преодоление барьеров, осложняющих жизнь более чем сотне молодых инвалидов Мурманска. Будем эти барьеры шаг за шагом убирать», – на оптимистической ноте завершил встречу депутат.

Изменен 11.02.2020

Возврат к списку