Понедельник, 17 Июня 2024

В областном центре проходит Форум "КультАрктика"

Дата 26.05.2024

Обширная программа Форума, который посвящен 86-летию со дня образования региона, рассчитана на несколько дней и включает в себя деловую часть и фестиваль. Официальное открытие состоялось на площадке областной филармонии 25 мая. Деловая программа посвящена развитию креативных индустрий во взаимодействии с корпоративным бизнесом. Ключевым событием стала пленарная дискуссия, модератором которой выступил известный телеведущий Андрей Малахов. Спикерами стали - Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Министерства культуры РФ, АНО "АСИ", крупнейших промышленных компаний, бизнес-сообществ и волонтерских организаций.
  В мероприятии приняли участие депутаты Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, Евгений Никора, Лена Лукичева, Максим Иванов и Любовь Черепанова. В ходе оживленной дискуссии прозвучало, что за последние пять лет Правительство региона поддержало более 150 инициатив в сфере культуры, на софинансирование кинопроектов были направлены 24 миллиона рублей. Как подчеркнул глава региона, Крайний Север – это, действительно, в том числе территория огромных возможностей для роста отраслей креативной индустрии.
  Вице-спикер регионального парламента Евгений Никора отметил, что «КультАрктика» стала местом обмена идеями и мнениями, а панельная дискуссия - ориентирующей на реализацию новых планов и проектов:
- У нас много коллективов, организаций, волонтерских групп, ремесленников, которые не просто что-то придумывают, а уже делают. В каждом муниципальном образовании с учетом приоритетов по развитию культуры и креативных индустрий, которым Губернатор области уделяет большое внимание, есть про что рассказать и что показать, - подчеркнул парламентарий. - Мурманская область каждый год привлекает все больше и больше гостей, и мы этим гордимся. На мой взгляд, каждому гостю из любого региона нашей страны нужно увезти хорошие и яркие впечатления о нашем крае. Хотелось бы особо отметить ту огромную работу, которую проводят волонтеры. Единый волонтёрский центр Мурманской области, волонтерские группы крупных промышленных предприятий, просто неравнодушные люди действуют во всех сферах, но культура и творчество это та сфера, где волонтеры особенно активны. И их идеи при поддержке Правительства региона уже воплощаются в жизнь.
  На базе пространства "СОПКИ 21А" 26 мая прошла секция деловой части Форума по теме: "Великий Северный поход: Арктика как искусство". В обсуждении также приняли участие депутаты регионального парламента. Основная задача дискуссии – вовлечение представителей креативных индустрий и творцов региона в художественное отображение истории и современности российской Арктики.
  За два дня гости Форума посетили ключевые достопримечательности Мурманска и Колы, побывали в Апатитах и Мончегорске, обсудили взаимосвязь креативных индустрий и туристической отрасли, культурное и корпоративное волонтерство, познакомились с опытом привлечения к развитию креативного предпринимательства как бизнес-ангелов, так и крупного бизнеса.
  Форум завершится 26 мая большим праздничным концертом, посвященным Дню Мурманской области.

Изменен 26.05.2024