В регионе ведется подготовка к весеннему половодью

Дата 22.04.2024

Состоялось оперативное совещание в правительстве, которое провел Губернатор Андрей Чибис. В мероприятии в режиме ВКС принял участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой.
  Одним из ключевых вопросов повестки стала подготовка Мурманской области к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод. Этой теме был посвящен блок докладов: по линии министерства региональной безопасности; министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства; главы администрации Мурманска, а также министерства транспорта и дорожного хозяйства. Прозвучало, что за ситуацией на водных объектах региона ведется постоянный мониторинг – работают 45 гидрометеорологических постов, из них 18 передают информацию в автоматическом режиме. Ожидается, что вскрытие льда в этом году, как и в прошлом, будет ранним, половодье на реках начнется в конце апреля – начале мая. Для работы в паводкоопасный сезон сосредоточена группировка сил, в состав которой входит свыше 4,6 тысяч человек, 1288 единиц техники, 59 плавательных средств, 4 единицы авиатехники.
  Как подчеркнул спикер регионального парламента, для предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций крайне важно заранее готовиться к ЧС и предпринимать превентивные меры:
  – Именно с этой целью на очередном заседании областной Думы были приняты изменения в закон «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Изменения дают возможность региональной власти, муниципальным образованиям, организациям использовать имеющиеся материальные и финансовые резервы не только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, но и заранее, например, при введении режима повышенной готовности.
  Также в ходе оперативного совещания в Правительстве обсуждались планы по подготовке и проведению Дня Победы, мероприятия в рамках дней предпринимательства, ямочный ремонт дорог на территории региона, готовность муниципалитетов к уборке территории после зимы.

Фото с сайта Главного управления МЧС России по Мурманской области

Изменен 22.04.2024