Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
18:39

Законопроектная деятельность Думы носит социально направленный характер

Дата 20.03.2024

  В очередном заседании  регионального парламента 20 марта приняли участие депутаты, представители силовых ведомств, органов исполнительной власти.
   Заседание вел Председатель Думы Сергей Дубовой.
   Депутаты рассмотрели и приняли в окончательной редакции ряд социально значимых законов. В их числе - изменения в закон «О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций Мурманской области». Данный законопроект, внесенный Губернатором области, вводит дополнительные гарантии для медработников, которые трудоустраиваются на квотируемые рабочие места.
   Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в статью 6 закона о государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Корректировка касается молодежи в возрасте до 35 лет - дополнена норма о получении "полярок" формулировкой " включительно". Как отмечалось, это позволит привести в единообразие правоприменительную практику.
   Процедуру третьего чтения прошел проект закона, вносящий изменения в областной бюджет.  Он уменьшает объем верхнего предела государственного внутреннего долга Мурманской области и вносит изменения в региональную программу госгарантий.
   Областная Дума приняла обращение в федеральный центр о необходимости внесения изменения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" для поддержки российского рыбопромыслового флота. Депутаты выражают обеспокоенность, что в последние два года российские рыбаки понесли потери промыслового времени и финансовые затраты, так как были вынуждены осуществлять большое количество переходов в порты России для получения снабжения и выгрузки уловов, что привело к снижению объема отечественного вылова. Региональные парламентарии просят законодательно установить дополнительное исключение для принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биоресурсов при добыче (вылове) водных биоресурсов в объеме менее семидесяти процентов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в течение двух лет подряд.
   Законопроектная деятельность в прошлом году носила социально направленный характер. Об этом шла речь в ходе рассмотрения вопроса об исполнении программы законопроектной деятельности на 2023 год. Отмечалось, что до 75 процентов законов внесено Губернатором области.
   Дума утвердила проект примерной программы законопроектной деятельности Думы на текущий год. Всего в программе значится 71 региональный проект закона, из них 26 – в сфере социальной политики. Также 4 законодательные инициативы планируется внести в Госдуму.
   Дума заслушала отчет начальника УМВД по Мурманской области Алексея Веселовского о деятельности полиции в 2023 году. Отмечалось, что по итогам года на территории области зарегистрировано 12,5 тысяч преступлений. Основная доля преступлений совершена с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
   С традиционным ежегодным докладом о своей деятельности в прошлом году выступила Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева. Она отметила, что в течение года поступило 326 обращений граждан и организаций.
   Депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области Марты Говор о своей деятельности. За истекший период она посетила все муниципальные образования области, наладила тесное взаимодействие с предпринимателями и людьми, желающими начать свой бизнес.

Фотогалерея: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/29723/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y


Изменен 20.03.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена