Учащиеся мурманского лицея попробовали себя в роли парламентариев

Дата 20.02.2024

Старшеклассники лицея номер 2 посетили областную Думу и познакомились с особенностями работы высшего законодательного и представительного органа власти Мурманской области, который в этом году отмечает 30-летний юбилей.
   Лицеистов тепло приветствовал глава регионального парламента Сергей Дубовой, который подробно рассказал об истории областной Думы и ее задачах, о законотворческом процессе.
   Председатель профильного комитета Лариса Круглова познакомила ребят с работой Молодежного парламента при Мурманской областной Думе, заострив их внимание на важности вовлечения молодого поколения в социально-значимую деятельность, активности молодежи, а также на возможностях самореализации на родной земле.
   Искренний интерес школьников вызвало тестирование на знание истории регионального парламента. Ребята могли не только посидеть на депутатских местах в зале заседаний, увидеть кабинет Председателя, но и попробовать себя в роли парламентариев, обсуждающих закон "О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области".
   Кроме этого, у учащихся была возможность и напрямую пообщаться с депутатами, задать волнующие их вопросы.
   Девятиклассник Глеб Андрейченко считает, что такая экскурсия – хорошая возможность закрепить на практике знания, полученные на уроках обществознания.
   Подводя итог, Сергей Дубовой отметил важность встреч с учащимися, ведь серьезное отношение к жизни и своему будущему закладывается в юности:
   — Сегодня они школьники, которые учатся и получают знания. Пройдет немного времени, и возможно, ребята выберут профессию правовой направленности, станут теми, кто следит за исполнением законов либо придут на работу в государственные или муниципальные органы власти. И, конечно, очень важно, чтобы молодые люди понимали, как принимаются законы, и работает система власти в регионе. Рад, что интерес к деятельности парламента со стороны нашей молодежи не ослабевает. Подобные встречи с учащимися и студентами давно стали доброй традицией Думы.

Изменен 20.02.2024