Четверг, 16 Мая 2024

Прошло заседание Общественной молодежной палаты при Мурманской областной Думе

Дата 12.02.2024

В нем приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой и председатель профильного комитета Думы Лариса Круглова.

Молодые парламентарии подвели итоги прошлого года, обсудили организационные вопросы, а также план работы на предстоящий период.

Открывая заседание, Сергей Дубовой выразил надежду, что палата и далее продолжит плодотворно работать на благо Мурманской области, еще более активно будет участвовать во всех сферах жизни региона. Он пожелал ребятам успехов и в законотворческой деятельности, и на профессиональном поприще.

К добрым словам присоединилась Лариса Круглова, которая высоко оценила вклад членов парламента в обсуждении Стратегии молодежной политики. Депутат отметила, что все предложения от молодежной палаты направлены в профильный комитет Государственной Думы.

Председатель Молодежного парламента Павел Хлопонин подчеркнул важность более активного участия в грантовых конкурсах  разных уровней. Среди проектов, планируемых к запуску в этом году – конкурс "Лучший молодой специалист". Он направлен на повышение престижа рабочих профессий, необходимых в нашем регионе.

Об удачной реализации проекта за счет средств гранта Росмолодежи рассказала председатель комиссии Молодежного парламента по социальной политике, здравоохранению и делам семьи Юлия Ерина:

— Образовательно-просветительский проект по профилактике негативных явлений у молодежи #Сегодня был разделен на три направления - профилактика агрессивного поведения, здорового образа жизни, формирование семейных ценностей и был направлен на северян в возрасте от 15 до 20 лет. Всего прошло 28 встреч в 14 городах и населенных пунктах области. Участниками стали более полутора тысяч обучающихся. Проект получился интересным и очень востребованным – в качестве экспертов, как из Мурманской области, так и из других регионов, выступали молодые люди, которые были с молодежью на «одной волне», и ребята не боялись говорить о своих проблемах.

По словам Юлии Ериной, проект завершился, но есть запрос на его продолжение, поэтому с коллегами по Молодежной палате необходимо продумать, как систематизировать этот опыт и реализовывать его более масштабно.

Изменен 12.02.2024