Четверг, 16 Мая 2024

В Оленегорске состоялся гала-концерт фестиваля солдатской песни "С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать..."

Дата 12.02.2024

Мероприятие было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.
  Исполнители и гости фестиваля по традиции перед концертом возложили цветы к мемориалу "Памяти павших ради живых" в память о воинах-интернационалистах, погибших при выполнении служебного долга. Митинг открыл Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В мероприятии также приняли участие депутат регионального парламента Александр Богович, представители муниципалитета, ветеранских общественных организаций, участники боевых действий, дети войны, школьники, юнармейцы и волонтёры.
  - Много лет прошло с тех пор, когда советские войска покинули республику Афганистан, но до сих пор вся страна скорбит по ребятам, которые не дожили до памятного дня, – отметил Александр Богович, выступая на митинге. - Важно помнить и о тех, кто выжил, о наших ветеранах. С каждым годом их становится всё меньше, но тем важней помнить их подвиг.
  Гала-концерт открыл глава региона Андрей Чибис. Он вручил Благодарственные письма Губернатора Мурманской области участникам боевых действий в Афганистане. В гала-концерте приняли участие победители и лауреаты фестиваля – творческие коллективы и исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур, гражданского персонала, ветеранов армии и флота, членов военно-патриотических клубов и объединений. Фестиваль солдатской песни проводится в Оленегорске в 28-й раз. Впервые он прошел 1996 году.  У его истоков стояли ветераны боевых действий в Афганистане.
  - География конкурса давно вышла за пределы нашего региона и страны, и сегодня он продолжает расширять границы, – подчеркнул Александр Богович, обращаясь к участникам фестиваля. - Отрадно, что в нём принимают участие молодые исполнители. Фестиваль объединяет всех воинов, выполнявших свой долг в разные годы. И сегодня в ходе специальной военной операции наши ребята с честью и достоинством выполняют свой долг. Они настоящие Герои, которыми гордится вся страна. В такие дни, как этот, мы ощущаем единство и сплочённость, чувствуем мощь наших Вооружённых сил, а в сердце каждого – любовь к своей Родине.
   Парламентарий вручил награды победителям фестиваля в номинации Военнослужащие "Авторы-исполнители песен собственного сочинения" – Ирине Татинцевой из г.Гаджиево и Виктору Василенко из Мурманска.
  Депутат также выразил благодарность организаторам фестиваля за особую атмосферу мероприятия, нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

Изменен 12.02.2024