Четверг, 16 Мая 2024

В Мурманске почтили память писателя и журналиста Дмитрия Коржова

Дата 04.02.2024

На памятный вечер пришли люди, хорошо знавшие Дмитрия Валерьевича, его коллеги - писатели, журналисты, а также многочисленные поклонники литературного творчества заполярного автора.
  Депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев отметил, что смерть Дмитрия Коржова стала невосполнимой утратой для всех северян.
  - Дмитрий Валерьевич был очень многогранной личностью, - сказал парламентарий. - Каждый находил в его творчестве что-то важное и значимое для себя. Лично для меня он в первую очередь интересен, как прозаик, который написал удивительное произведение «Мурманцы». Дмитрий Валерьевич любил Мурманск, был настоящим патриотом города-героя, и во многих его произведениях хорошо узнаваемы улицы столицы Заполярья, наша северная погода, взаимоотношения мурманчан. Недаром, когда к 100-летию областного центра создавался видеофильм, на роль ведущего и экскурсовода по Мурманску в картине пригласили именно Коржова.
  В завершение депутат подчеркнул, что горячо поддерживает идею с установкой на «Аллее писателей» возле областной детско-юношеской библиотеки им. Махаевой бюста Дмитрия Коржова и сделает все от него зависящее, чтобы эта идея воплотилась в жизнь.

Изменен 04.02.2024