Понедельник, 20 Мая 2024

В Мурманске открылся Молодежный патриотический фестиваль «Защитник Заполярья»

Дата 22.10.2022

Программа первого дня Фестиваля  посвященный 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье началась в Легкоатлетическом манеже со спортивных состязаний по боевому самбо и спортивному мечу. В соревнованиях приняли участие более 200 человек из числа молодежи, ветеранов боевых действий из Мурманской области и других регионов России.
  Спортсменов и участников мероприятий приветствовал спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой:
  –  В эти октябрьские дни мы отмечаем 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье чередой различных мероприятий, посвященных этой дате. Молодежный патриотический фестиваль «Защитник Заполярья» - одно из самых ярких. Боевое самбо и спортивный меч, как и любой другой вид спорта, воспитывают в спортсменах стойкость и выносливость, силу воли, веру в свои силы, чтобы пройти все испытания и победить. Эти качества были присущи и нашим защитникам в годы Великой Отечественной войны. Память об их подвиге должна передаваться из поколения в поколение. Глядя на сегодняшних мальчишек и девчонок, которые принимают участие в Фестивале, крепнет уверенность, что они достойные потомки Поколения Победителей. Спасибо организаторам Фестиваля за возможность посмотреть на выступления спортсменов! Всем участникам состязаний желаю удачи, честных поединков и заслуженной победы, а зрителям - ярких впечатлений!
  Соревнования проводятся по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.
  Спортсменов и гостей Фестиваля приветствовали члены клубов исторической реконструкции «Мидгард» и «Фьорд» показательным выступлением.
  Также на площадке работали тематические выставки, на которых были представлены специальное снаряжение, предметы экипировки, находящиеся на вооружении Росгвардии, вооружение и броня дружинника Древней Руси, предметы, имитирующие традиционное казачье оружие, предметы быта казаков и традиционной одежды казаков.

Изменен 22.10.2022