Понедельник, 20 Мая 2024

В Долине Славы состоялась церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Дата 08.10.2022

В мероприятии приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава регионального парламента Сергей Дубовой и депутат Думы Михаил Белошеев, командование Северным Флотом, представители силовых структур региона, члены поисковых и общественных объединений.
   Сергей Дубовой отметил, что в Долине Славы шла великая битва, и ее исход был очевиден:
   — Решили его они – известные и безымянные герои. Они стояли намертво, защищая родную землю, своих близких, право жить в свободной стране. Мы это помним. Помним и то, какой огромной была цена Победы, как велик подвиг защитников Заполярья.
   Слова благодарности парламентарий адресовал поисковикам за гражданскую позицию, энтузиазм и неравнодушие.
   Память павших воинов почтили минутой молчания, возложением цветов и венков к могилам.
   В этом году работы вели 15 поисковых объединений на территориях Кандалакшского, Кольского, Печенгского районов, Заозерска и Североморска. Из 134 обнаруженных останков солдат, личности восьми красноармейцев удалось установить. Прах двух бойцов передадут для захоронения на Родине – Белоруссии и Республике Марий-Эл.

Изменен 08.10.2022