Понедельник, 20 Мая 2024

Областная Дума готовится подвести итоги законопроектной деятельности за 2021 год

Дата 17.12.2021

На заседании комитета по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко парламентарии обсудили исполнение Примерной программы законопроектной деятельности Мурманской областной Думы на 2021 год. Прозвучало, что в уходящем году областной Думой принято прядка 140 законов, треть из них социальной направленности.
   – Дума поработала очень продуктивно, обычно мы принимаем до 130 законов, подчеркнул Владимир Мищенко. – В этом году в регионе появилось 46 законов, которые касаются социальной политики. В частности, были приняты законы о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, молодежных и детских общественных организаций Мурманской области. Также считаю значимыми уже вступившие в силу законодательные акты в сфере медицины и налоговых льгот. И, наконец, в регионе заработал закон о молодежной политике в Мурманской области, который ждали больше 15 лет.
   – Этот закон стал для нас новеллой. Мы постарались включить в него наиболее значимые памятные даты и праздничные дни – события, которые являются для региона знаковыми начиная от дня образования Мурманской области, такие как присвоение знания города-героя Мурманску, город воинской славы Полярному. При принятии закона мы исходили из определения наиболее значимых событий и дат. Вместе с тем предложений поступило много, и мы считаем, что необходимо вернуться к данному закону и внимательно все изучить. В рабочую группу войдут и представители научного сообщества, и профильных министерств и ведомств, и ветераны.

Изменен 17.12.2021