Понедельник, 20 Мая 2024

Состоялось заседание Президиума Совета Законодателей РФ

Дата 13.12.2021

В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Участники обсудили новые проактивные форматы оказания социальных и медицинских услуг.
   Задачу по переводу до 80% соцуслуг в электронный вид к 2025 году поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. По словам Сергея Дубового, такой формат должен упростить взаимодействие граждан с органами власти в ряде жизненных ситуаций, к примеру, при получении пенсий или пособий. В этом случае можно обойтись без подачи заявлений и предоставления подтверждающих документов. За граждан это сделает разработанная единая цифровая платформа, которая обобщит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, учреждений медико-социальной экспертизы.
   — Сейчас мы находимся на первом этапе. Такая платформа – очень сложный механизм, который, прежде чем запустить, необходимо детально проработать на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, - заключил парламентарий.

Изменен 14.12.2021