Понедельник, 20 Мая 2024

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 10.12.2021

В нем приняли участие депутаты регионального парламента, член Совета Федерации ФС РФ – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова, заместитель Губернатора области Елена Дягилева, представители органов исполнительной власти, КСП области, прокуратуры, средств массовой информации.
   Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Парламентарии рассмотрели 9 и 10 декабря более 30 вопросов. В их числе – бюджетный блок законопроектов, принятых в окончательной редакции. Принят проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В следующем году доходы регионального бюджета составят 103 569 070 тыс. рублей, расходы - 123 910 285,1 тыс. рублей. В третьем чтении приняты проекты законов о бюджете ТФОМС и о Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Мурманской области на следующий год.
   Процедуру окончательного чтения прошел законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников. В частности, сняты возрастные ограничения для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области после получения медобразования и будет установлена с 1 января 2022 года единовременная компенсация для врачей – 1 миллион рублей (сейчас выплачивается 500 тысяч рублей), для среднего медицинского персонала – 500 тысяч рублей (сейчас – 300 тысяч). Также увеличивается срок обязательства медицинского работника отработать по основному месту работы до пяти лет.
   Депутаты одобрили в окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в закон об ответственном обращении с животными в Мурманской области. Корректировка предусматривает увеличение с 2022 года бюджетного финансирования для надлежащего исполнения полномочий по обращению с животными без владельцев.
   В первом чтении принят законопроект, предусматривающий введение на территории Мурманской области ограничений на реализацию "энергетиков" несовершеннолетним, который разработан и внесен депутатами областной Думы.
   Процедуру первого чтения прошли проекты законов по реализации «гаражной амнистии» в нашем регионе.
   Дума согласовала кандидатуру Максима Белова на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.
   Региональный парламент избрал семь представителей в новый состав Общественной палаты Мурманской области.
   Дума решила направить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о разработке нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций.

Изменен 10.12.2021