Понедельник, 20 Мая 2024

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных

Дата 08.12.2021

Депутаты обсудили и поддержали обращение Мурманской областной Думы к Председателю Правительства России М.В. Мишустину. Речь идет о разработке нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций.
   По словам Михаила Ильиных, на сегодняшний день каждое образовательное учреждение в регионе уже имеет автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре, первичные средства пожаротушения и видеонаблюдение.
   — Вместе с этим оснащение учреждений образования необходимо продолжать. На это требуется более 722 млн. руб. Это значительные финансовые расходы, которые не предусмотрены ни в областном, ни в местных бюджетах, поэтому без помощи из федерального центра не обойтись, – отметил парламентарий.
   Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе принять в первом чтении и окончательной редакции региональный законопроект, определяющий полномочия областной Думы и Правительства области в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества. Подчеркивалось, что документ позволит урегулировать вопросы, связанные с проведением захоронения либо перезахоронения останков бойцов, формированием поименных списков, обеспечением сохранности непогребенных останков, проведением мероприятий по эксгумации, а также утвердить перечень муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки.

Изменен 08.12.2021