В Думе состоялись рабочие встречи Губернатора области Андрея Чибиса с депутатами фракций регионального парламента

Дата 26.10.2021

В них приняли участие Первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко, заместители Губернатора области Елена Дягилева и Владимир Евменьков, член Совета Федерации ФС РФ – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова.
   В центре внимания был проект областного бюджета на 2022 год и последующий период.
   - Приоритеты проекта бюджета основаны на инициативах населения, - подчеркнул Андрей Чибис. - Ранее в ходе народного голосования по программе "На Севере жить" 23 тысяч человек внесли свои предложения по развитию области. Поэтому доходы будут направлены на цели, которые обозначили люди. Расходная часть бюджета следующего года планируется больше на 19 миллиардов рублей, чем расходы текущего года. Это дополнительные деньги на здравоохранение, образование, дороги, транспорт, благоустройство. Отдельной строкой выделяем средства на развитие жилищного строительства. Мы сохраним все социальные выплаты, продолжатся инвестиции в спорт, туризм. Средства будут направляться, прежде всего, на завершение строящихся и проектируемых объектов.
   Подводя итоги встречи с главой региона, руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Просоленко отметила:
- Депутатами фракции было внесено много предложений, которые касаются в первой очереди комфортной жизни северян, развития здравоохранения, благоустройства. Надеемся, что они войдут в проект бюджета. Так, звучали предложения по расширению программы «Arctic schools», благодаря которой обновились школы, на детские сады, и не только на внутренние пространства, но и на прилегающую к учреждениям образования территорию.
   Конструктивной назвал встречу с Губернатором глава фракции КПРФ Артур Попов:
- Губернатор на наши предложения отреагировал позитивно. В частности, на возможность увеличения стоимости патента для иностранных работников, тех, кто трудится на федеральных стройках. Благодаря этому появится 150 миллионов рублей в областном бюджете. Обсуждались вопросы развития здравоохранения и многие другие.
   Руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь, как председатель комитета по социальной политике и делам семьи, прежде всего, интересовался в ходе общения с Губернатором социальной направленностью бюджета.
- Важно, что все социальные обязательства будут на следующий год сохранены. Глава региона взял на контроль и обещал помочь по проблеме ремонта водовода в Никеле, с которой ко мне обратились местные жители, а также по ряду других вопросов, касающихся жизни в этом поселке.
   Положительно оценил итоги общения с Губернатором и глава фракции «Партия пенсионеров» Андрей Иванов:
- В бюджете следующего года - широкий охват вопросов, поднятых населением. Документ прозрачный и не вызывающий тревоги. Я обозначил несколько вопросов, касающихся аграрной отрасли, - о тружениках с большим стажем работы на земле и поддержке сельхозтоваропроизводителей. Все эти проблемы нашли понимание у Губернатора.
   По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Александра Макаревича, разговор был весьма полезный и откровенный.
- Нам были представлены определенные подходы, цифры, параметры. На мой взгляд, приоритет – это здравоохранение. Нужно предметно заниматься ремонтами стареющих зданий, для того, чтобы можно было использовать там новое оборудование. Я озвучил и нашел поддержку по решению всех наболевших проблем областной детской клинической больницы. Говорили и об обновлении парка медицинской помощи, вопросах градостроительства, работах по приведению в порядок территории памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», развития Гандвига и многим другим темам. Приятно, что наши подходы по озвученным проблемам во многом совпадают.

Изменен 27.10.2021