Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
05:30

Состоялось заседание Мурманской областной Думы

Дата 22.12.2020

   В нем приняли участие депутаты регионального парламента, Первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, средств массовой информации. Вел заседание Председатель Думы Сергей Дубовой.
   Депутаты рассмотрели пакет законопроектов, регулирующих налоговую и бюджетную сферы. В их числе - областной бюджет на следующий год, проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2021 год и последующий плановый период, законопроект, вносящий изменения в законы о межбюджетных отношениях и о бюджетном процессе.
   Принят в третьем чтении закон, который вносит корректировку в закон о льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель в Мурманской области. С 1 января 2021 года предусмотрена возможность субсидировать теплоснабжающие организации, оказывающие услуги в сфере теплоснабжения, отдельные группы прочих потребителей (кроме населения).   Региональные парламентарии рассмотрели и приняли в окончательном виде ряд законов, регулирующих социальную сферу.
   В частности, принят проект закона о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
   Депутаты одобрили изменения в региональное законодательство, касающееся мер поддержки северянам, проходившим службу в органах принудительного исполнения. Так, меры соцподдержки ветеранам боевых действий предлагается распространить на служащих органов принудительного исполнения, получившим инвалидность вследствие увечья или ранения при исполнении служебных обязанностей.
Дума приняла изменения в закон «О единовременной денежной выплате многодетным семьям на улучшение жилищных условий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области». Он устанавливает срок информирования многодетных семей о возможности получения ими единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий взамен земельного участка в период с 1 января по 30 ноября ежегодно.
   Подводя итоги уходящего года, Сергей Дубовой отметил:
«Всего в 2020 году прошло 11 заседаний Думы, включая сегодняшнее. На них рассмотрено свыше 300 вопросов, принято более 130 законов, внесено 4 законодательные инициативы в Госдуму. Принят пакет законов, направленных на поддержку малого бизнеса, закон о создании налоговых преференций резидентам Арктической зоны, закон, расширяющий меры соцподдержки медицинским работникам и направленный на привлечение в наш регион новых специалистов. Особое внимание депутаты уделяли поддержке семей с детьми. Все это учтено в бюджете области на следующий год. Поэтому бюджет по праву можно считать социальным. В числе приоритетных направлений – развитие комфортной городской среды, реализация нацпроектов».

Изменен 22.12.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена