Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:57

Открылась научно-просветительская онлайн-конференция "Полярные маршруты Арктики"

Дата 12.11.2020

  Это ежегодное мероприятие проводится в Мурманской области в пятый раз. Программа конференции нацелена на предоставление педагогическим работникам, школьникам и студентам актуальной информации об Арктической зоне Российской Федерации и реализуемых на ее территории инвестиционных проектах. Среди докладчиков – представители исполнительной власти региона, научного сообщества, крупнейших предприятий в сфере рыболовства и морского транспорта, педагоги.
   Участников конференции приветствовал спикер областной Думы Сергей Дубовой. Глава регионального парламента отметил, что в решении широкого спектра задач по развитию северных территорий особая роль отводится обеспечению законодательной основы для продуктивной работы по всем направлениям, и это накладывает определенную ответственность на власти всех уровней:
   – Приоритеты государственной политики в Арктике определены рядом концептуальных документов. В них – основные механизмы, способы и средства достижения стратегических целей, обеспечения национальной безопасности. 26 октября этого года Президент Владимир Владимирович Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны нашей страны до 2035 года, в которой закреплены ключевые направления развития северных территорий, в том числе технологический и инфраструктурный рост. И здесь особую роль играет создание территорий опережающего социально-экономического развития или коротко ТОР. Первая подобная территория в Арктической зоне создана именно в Мурманской области. Сегодня крайне востребованы и, несомненно, будут развиваться деловые контакты по эффективному освоению ресурсов Арктики, использованию северных морских транспортных путей, повышению качества жизни в Арктическом регионе. Считаю важным планировать достижение этих целей с учетом кадровых ресурсов, параллельно готовить высококвалифицированных специалистов в самых разных секторах экономики.
   Организатором Конференции ежегодно выступает Ассоциация полярников Мурманской области. В этом году мероприятие проводится на средства гранта Президента России. Представители общественной организации уверены, что участие в этой Конференции позволит педагогам и школьникам актуализировать представление о политики государства, реализуемой в Арктической зоне России, а также будет способствовать дальнейшей профориентации юных северян и их самоопределению на территории Кольского края.

Изменен 12.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена