26 ноября - День Устава Мурманской области

Дата 23.11.2023
26 ноября - День Устава Мурманской области

Устав Мурманской области — основной закон нашего региона, его высший законодательный акт – был принят региональными парламентом 26 ноября 1997 года.
  Именно этот день был определен законом «О праздничных днях и памятных датах Мурманской области», принятым Думой 5 июля 2021 года, как День Устава Мурманской области.
  Основной закон нашего региона закрепляет правовой статус Мурманской области как субъекта Федерации, организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.
  Согласно Уставу Мурманская областная Дума является представительным и единственным законодательным органом государственной власти. Исполнительную власть осуществляют Губернатор Мурманской области - высшее должностное лицо, Правительство - высший исполнительный орган, а также иные исполнительные органы, образуемые в соответствии с Уставом.
  Нормой Устава региона определено, что Мурманская область имеет свои официальные символы – герб и флаг области.
  Устав Мурманской области неоднократно редактировался. Действующая редакция - от 6 апреля 2022 года.

Изменен 23.11.2023