Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В областной Думе состоялось заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 01.10.2019

В нем приняли участие представители органов исполнительной власти региона, руководства федеральных заповедников, общественных организаций.

Депутаты обсудили перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий в Мурманской области.

- В июне этого года приняты изменения в региональный закон, касающийся особо охраняемых природных территорий, - напомнил Валерий Пантелеев. – Важно понять, как ведется работа по инвентаризации уже созданных территорий, какие существуют сложности и что мы хотим получить в перспективе.

Отмечалось, что в Мурманской области доля особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составляет 13,2 процента от площади региона. В 2018 году создан национальный парк «Хибины», в данный момент ведется работа по созданию двух ООПТ федерального значения, которые включены в нацпроект «Экология». Говоря о сложностях, выступающие отмечали необходимость координации действий в сфере контрольно-надзорной деятельности, повышения информирования местного населения в процессе создания ООПТ, которые будут способствовать сохранению природных ресурсов нашего края. Также шла речь о важности федерального финансирования на функционирование национального парка «Хибины». В связи с этим рассматривается возможность подготовки совместного (Губернатора и Думы) обращения в профильное федеральное министерство.

Депутаты приняли информацию к сведению, рекомендовав областному Министерству природных ресурсов и экологии совместно с Баренцевоморским отделением Всемирного фонда охраны природы продолжить мероприятия по созданию ООПТ федерального значения «Терский берег».

         Участники заседания рассмотрели и рекомендовали Думе принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в региональный закон о северном оленеводстве, который разработан с целью приведения в соответствие с федеральной нормативной правовой базой.

         Комитет поддержал законодательную инициативу парламентариев Санкт-Петербурга, предлагающих продлить срок действия переходного периода в части осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Изменен 01.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
25
26
27
28
29
30
1
31
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена