7 апреля – День присвоения г. Североморску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Североморск называют форпостом России на Северо-Западных рубежах Отечества. В годы Великой Отечественной войны на аэродроме Ваенга базировались авиационные полки Северного флота, которые внесли огромный вклад в разгром фашистских захватчиков в Советском Заполярье.
  После завершения Великой Отечественной войны с 1947 года в поселке Ваенга официально базируется штаб Северного флота.
  В Североморске помнят подвиги тех, кто отдал свои жизни за защиту Родины, кто посвятил себя служению Отечеству. В городе 62 памятника и 35 мемориальных досок, которые, в основном, посвящены героическому прошлому страны.
Так, на сопке рядом с Приморской площадью города стоит орудие батареи Космачева, из которого 23 июня 1941 года был потоплен первый боевой корабль фашистов в годы Великой Отечественной войны. На площади Мужества установлен торпедный катер Дважды Героя Советского Союза Шабалина, торпедоносец Ил-4, подводная лодка К-21, торпедировавшая фашистский линкор «Тирпиц».
  В населенном пункте Сафоново, входящем в ЗАТО г. Североморск, создана аллея героев-авиаторов Северного флота с бюстами 53 летчиков - Героев Советского Союза, которые удостоены этого звания в годы Великой Отечественной войны, и бюст 54-го героя- авиатора - первого космонавта планеты Юрий Алексеевича Гагарина.
В мирное время звания Героя Российской Федерации удостоены 6 летчиков палубной авиации Северного флота: Тимур Апакидзе, Иван Бохонко, Виктор Дубовой, Игорь Кожин, Павел Кретов и Игорь Матковский и более 30 моряков и морских пехотинцев.
  В настоящее время в Североморске базируются боевые корабли, силы и средства ВВС и ПВО, инженерные части, части связи и радиоэлектронной борьбы, которые выполняют задачи по защите Северо-Западных рубежей Российской Федерации, отстаивают интересы России в Арктике.
  29 марта 2023 года Мурманской областной Думой был принят закон о присвоении городу Североморску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести», который 7 апреля был подписан Губернатором региона Андреем Чибисом.

Изменен 07.04.2024