Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 17 Апреля 2024
01:41

Депутаты Василий Омельчук и Максим Иванов побывали в Мончегорске на объектах Кольской ГМК.

Дата 28.05.2018
Василий Омельчук и другие представители Кольской АЭС ознакомились с ситуацией на предприятии, заключившим с правительством области специальный инвестиционный контракт. Контракт о господдержке проекта "Норникеля" по реконфигурации производства на КГМК будет реализован в 2018-2023 годах.

Согласно заключенному в ходе ПМЭФ контракту, "Норникель" инвестирует в реконфигурацию 25,7 млрд рублей, обеспечит прирост поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области и получит пониженную ставку по налогу на прибыль и льготы по налогу на имущество организаций на время действия контракта.

"Руководство и специалисты Кольской ГМК демонстрируют продуманный комплексный подход к решению широкого круга вопроса, стоящих перед современным сложным предприятием, таким как КГМК, - отметил Василий Омельчук, - Особенно это важно при решении вопросов экологии. Думаю, что поездка в Мончегорск моих коллег по работе на КАЭС будет очень полезна для них, как с точки зрения обмена опытом по организации производства, менеджмента, реализации политики в области качества, охраны труда и промбезопасности, так и с позиций социальной ответственности по отношению к территории присутствия".

Ранее в пресс-службе КГМК "Интерфаксу" сообщили, что реконфигурация будет осуществлена в несколько этапов. Запланировано строительство узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в г.Заполярный (Печенгский район) и модернизация никелевой рафинировки КГМК с переходом на электроэкстракцию. Первый проект позволит к 2019 году снизить объемы выброса диоксида серы в атмосферу до 53 тыс. тонн. Второй этап предусматривает уход от высокозатратной технологии электролитического рафинирования никелевых анодов и позволит повысить качество продукции.

В КГМК отмечали, что реконфигурация направлена на снижение воздействия на окружающую среду.

В ноябре 2016 года вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Е.Безденежных сообщала "Интерфаксу", что до 2019 года в КГМК будет инвестировано 27,7 млрд рублей. "В целом инвестиции в Кольскую ГМК в период 2017-2018 годов составят 27,7 млрд рублей (. . .) Эти средства будут направлены на реализацию стратегических проектов развития компании, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования", - говорила она.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия (доли на мировом рынке 18% и 41% соответственно). Доля компании на рынке меди - 2%. В России основными производственными подразделениями группы являются Заполярный филиал и АО "Кольская ГМК".

Изменен 28.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее