Понедельник, 6 Мая 2024

Региональные парламентарии написали "Диктант Победы"

Дата 26.04.2024

Масштабное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны прошло в шестой раз во всех регионах России, включая новые территории. Исторический диктант охватил и 60 стран мира, его вопросы были переведены на восемь языков.
   В Мурманской области работало 258 площадок. Среди мест, выбранных для очного тестирования – Мурманский арктический университет, ведущие колледжи региона, Фонд "Защитники Отечества" Мурманской области, "Этнографический саамский комплекс", библиотеки, школьные и историко-краеведческие музеи, медучреждения, подразделения Росгвардии, МВД и МЧС, а также эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Тестирование было доступно и в онлайн-формате.
   На прохождение теста было отведено 45 минут. Всего предстояло ответить на 25 вопросов.
   Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко писал диктант в Городском историко-краеведческом музее Полярного.
   — Для меня большая честь ежегодно писать диктант здесь – в городе воинской славы, сыгравшем ключевую роль в создании и развитии Северного флота и обороне Кольской земли, – отметил парламентарий. – Цель диктанта неизменна – утвердить историческую правду о Великой Отечественной войне. Темами в этом году стали годовщины освобождения Крыма и Севастополя, начало операции "Багратион" и 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады.
   Депутат Думы Михаил Белошеев подчеркнул, что с каждым годом расширяется география участников и площадок акции. В этом году пройти тестирование можно было и на Подворье Трифонова Печенгского монастыря в Мурманске, музее истории Мончегорска.
   — К написанию диктанта активно привлекаются учащиеся школ, мотивационная составляющая для них – при успешном прохождении тестирования начисление до 10 дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ. Победители региональных этапов получат ценные подарки, а 20 федеральных победителей, ответивших правильно на вопросы быстрее всех, будут приглашены на Парад Победы 9 мая. В прошлом году таким участником стал курсант Нахимовского военно-морского училища Мурманска, – сказал депутат.
   Заместитель Председателя Думы Евгений Никора впервые написал "Диктант Победы". По его мнению, это важный проект, призванный не только просвещать, но и напоминать про одну из самых кровопролитных и страшных войн двадцатого века. Парламентарий убежден, что роль акции сложно переоценить в современных условиях санкционной и информационной войны, когда делается все возможное, чтобы "перекроить отечественную историю.

Изменен 26.04.2024