Воскресенье, 19 Мая 2024

6 мая - День присвоения городу Мурманску почётного звания "Город-Герой"

Дата 06.05.2024
6 мая - День присвоения городу Мурманску почётного звания "Город-Герой"

Захват Кольского Заполярья и города Мурманска с его портом был одной из первостепенных задач германских войск в начале Великой Отечественной войны. В случае успеха наступательной операции ставилось под угрозу существование Северного флота. Также фашистскую Германию привлекали природные ресурсы Кольского полуострова. Еще до начала наступления была назначена оккупационная администрация Мурманска. Парад немецких войск на центральном стадионе города планировали провести уже в июле 1941 года. С первых дней войны немецкая авиация начала массированные бомбардировки Мурманска и других ключевых баз Северного флота.
  Однако войска захватчиков столкнулись с беспримерным мужеством и массовым героизмом советских воинов и ополченцев. Планы по захвату Кольского полуострова и Мурманска были сорваны.
  Подвиги совершались не только на фронте, но и в тылу. Несмотря на то, что Мурманск занимает второе место после Сталинграда по количеству сброшенных бомб на один квадратный метр, в городе всю войну продолжали работать основные предприятия, рыбаки выходили на промысел, мурманчане оказывали помощь блокадному Ленинграду.
  6 мая 1985 года городу Мурманску Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание «Город-герой». Высокой награды город был удостоен за мужество и героизм его защитников в период Великой Отечественной войны.

Изменен 06.05.2024