Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 25 Апреля 2026
18:06

Слушания по вопросу строительства ФАПа в Ёнском

Дата 25.04.2026

24 апреля 2026 в Ковдоре состоялись публичные слушания по вопросу о выделении земельного участка под строительство ФАПа рядом с домом № 7 по ул. Центральной. В них принял участие депутат Мурманской областной Думы от Ковдорского одномандатного округа № 16 Александр Викторович Клементьев. 

"Из Ёнского было 2 человека, включая меня.

В своем выступлении отметил, что решение о закрытии здания амбулатории принималось Министерством здравоохранения Мурманской области. Тем не менее задал несколько вопросов первому заместителю Главы Ковдорского муниципального округа А.Б. Москвину и главврачу Ковдорской ЦРБ Д.А. Гакаеву:

1. Почему слушания проводятся не в Ёнском?

Краткое содержание ответа: «Было принято такое решение. В Ковдоре имеются необходимые помещения».

Мой комментарий: «В Ёнском тоже есть помещения. Просто боялись народного возмущения».

2. Если по нормативам Минздрава в Ёнском должен быть ФАП, а не амбулатория, почему нельзя сохранить добротное капитальное здание?

Краткое содержание ответа: «Дело в стоимости эксплуатации».

 

Мой комментарий: «Цель капитализма – извлечение прибыли, цель социализма – удовлетворение потребностей всех людей, а не кучки олигархов и чиновников».

3. Какова судьба станции скорой медицинской помощи?

Краткое содержание ответа: «Рассматривается вопрос о пристройке к ФАПу еще одного здания. Пока же скорая будет переведена в одно из муниципальных помещений».

4. Если не будет амбулатории, не будет и ставки терапевта. Понятно, что терапевта сейчас нет, но ставка имеется. Как быть с капельным введением препаратов?

Краткое содержание ответа: «Все, кому необходимы капельницы, по направлению фельдшера будут направляться на госпитализацию в Ковдор».

5. Будут ли сокращения работников? Какова судьба физиокабинета и ставки стоматолога?

Краткое содержание ответа: «Ставку стоматолога и ставку терапевта сократят. Жители Ёнского практически не пользуются услугами стоматолога в амбулатории. Ежедневно будет выделяться 3 места в Ковдоре. Судьба физиокабинета под вопросом. Медицинскую сестру физиокабинета сохранят на работе. С 1 мая в Ёнский будут на регулярно основе приезжать терапевт, гинеколог».

6. Какова судьба помещений Дворца культуры на втором этаже здания амбулатории?

Краткое содержание ответа: «Будут предоставлена свободные помещения здания детского сада».

Результаты голосования: 8 «за», 1 «против» (последний голос – мой). Ковдорчане участвовать в слушаниях не могли. Но есть одно «но». Члены комиссии по подготовке слушаний (ковдорчане) голосовали.

Напомню, что жители Ёнского собрали около 500 подписей против закрытия амбулатории", - сообщил депутат Клементьев. 

Изменен 25.04.2026

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена