Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 17 Апреля 2026
02:39

Вопросы среднего профессионального образования стали ключевой темой выездного заседания профильного комитета Думы

Дата 11.02.2026

  Заседание комитета по образованию и науке прошло в филиале Мурманского арктического университета в городе Апатиты под председательством Алексея Гилярова. В нем приняли участие депутаты областной Думы, сенатор РФ Лариса Круглова, министр образования и науки области Диана Кузнецова, представители образовательных учреждений.
  О реализации федерального проекта «Профессионалитет» на территории Мурманской области присутствующих проинформировала Диана Кузнецова. Также шла речь об участии региона в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования для выпускников девятых классов.
- Мурманская область стала одним из 12 субъектов Российской Федерации, которые принимают участие в этом эксперименте, - отметила Диана Кузнецова. – Выпускники 9 классов, планирующие поступать в колледж, для получения аттестата могут сдать ОГЭ только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Это дает возможность получить успешную профессию и остаться жить в регионе, а для предприятий - закрыть кадровую потребность.
  По мнению заместителя председателя комитета по образованию и науке Ларисы Орловой, за последние годы сфера образования Мурманской области кардинально изменилась к лучшему - действует система кластеров, появились инновационные лаборатории в колледжах, созданы все условия для среднего профессионального образования наших детей.
  Директор филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты Ольга Островская представила парламентариям информацию о реализации системы «Школа-колледж-вуз-предприятие», главной целью которой является подготовка кадров для обеспечения технологического лидерства региона.
  На заседании комитета депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменения в закон «Об образовании в Мурманской области», в соответствии с которым школьники, получившие неудовлетворительные оценки на государственной итоговой аттестации, либо не прошедшие ее в установленные сроки, смогут пройти подготовку в средних профессиональных учебных заведениях по рабочим профессиям, определенным Министерством образования и науки Мурманской области.
 - Ребята получают возможность не терять год, получить рабочую профессию и продолжить образование, подчеркнула Диана Николаевна. -  Эта работа не новая для Мурманской области, с прошлого года профессию школьники могут получать с 8 класса, продолжая обучаться в образовательных организациях.
  Парламентарии рекомендовали областной Думе принять этот законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
  - В Мурманской области в последние годы в системе среднего профессионального образования происходят большие позитивные изменения, - отметил Алексей Гиляров. – Улучшается инфраструктура, растет качество образования, и, как следствие, увеличивается количество поступающих в колледжи и техникумы. В среднем профессиональном образовании есть востребованность. Сейчас уже более половины выпускников девятых классов выбирают подготовку в средних профессиональных учебных заведениях.
  В рамках рабочей поездки депутаты регионального парламента  ознакомились с работой апатитского и кировского филиалов Мурманского арктического университета и  Апатитского политехнического колледжа имени Голованова Г. А..

Больше фото в фотогалерее: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/33841/

Изменен 12.02.2026

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3