Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 16 Апреля 2026
03:29

В Мурманске наградили победителей "Диктанта Победы"

Дата 03.09.2025

В этом году юбилейный международный исторический "Диктант Победы" прошел на 36 тысячах площадок в нашей стране и за рубежом с очным участием 1,3 миллиона человек. В Мурманской области работали 312 площадок, одна из которых была в областной Думе. Диктант написали более тринадцати тысяч северян, региональными победителями стали пять жителей Кольского Заполярья.

Торжественное награждение победителей состоялось в Штабе общественной поддержки.

В своем приветствии Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год защитника Отечества эта патриотическая акция приобрела особую значимость:

— В условиях агрессивных попыток переписать нашу историю и обнулить подвиг советского народа, эта акция позволяет нам сохранять правду, передавать ее будущим поколениям. Радует, что количество людей, желающих внести свой вклад в это значимое дело, с каждым годом становится все больше не только в России, но и в мире.

Сергей Дубовой поблагодарил победителей и организаторов площадок за активную гражданскую позицию, сопричастность и неравнодушие к происходящим событиям, вручил награды.

К добрым словам присоединился депутат областной Думы Михаил Белошеев, который подчеркнул важность углубленного изучения героической истории родного края и страны:

— В нашем регионе площадки были организованы в самых разных структурах от образовательных до силовых и военных. В целом к акции присоединились 84 страны, текст был переведен на десять языков. В этом году у нас пять региональных победителей из Мурманска, Апатитов, поселка Белое море и Североморска.

 

 

Изменен 03.09.2025

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3