В Магнетитах стартовала первая тематическая смена по самбо

Дата 23.04.2024

Участниками проекта, реализуемого на базе центра гражданско-патриотического воспитания "На Севере – жить!", стали 60 юных самбистов из Видяево, Кировска и Мурманска.
   С организацией образовательного и тренировочного процесса познакомились глава регионального парламента Сергей Дубовой и министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. Гости также посетили занятие по тактической медицине, квиз "Моя Мурманская область", пообщались с тренерами и воспитанниками.
   Сергей Дубовой отметил, что проведение тематической смены по самбо стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному между региональным отделением Федерации самбо с министерством образования и науки Мурманской области и Мурманским арктическим университетом в марте на первом областном форуме "Наука побеждать". На прошедшем мероприятии также было принято решение активизировать работу по трем направлениям – "Самбо в школы", "Самбо в ВУЗы", "Самбо в ГТО".
   — Самбо – исконно русский вид спорта, который формирует силу духа, выносливость, самодисциплину. Это уникальное отечественное единоборство поддерживает Президент России и с каждым годом оно становится все популярнее. Инициативная группа занимается разработкой программы развития самбо в нашем регионе, - сказал парламентарий.
   Смена продлится пять дней и включает в себя ежедневные тренировки, которые проведут тренеры-преподаватели, прошедшие в феврале курсы повышения квалификации в рамках проекта "Zа самбо". Кроме тренировок, ребят ждут и новые знания о родном крае, которые они получат в ходе игр и экскурсий.

Изменен 23.04.2024