Четверг, 16 Мая 2024

Спикер областной Думы подчеркнул значимость создания условий для занятий самбо в школах региона

Дата 19.02.2024

В Мурманске прошли курсы повышения квалификации школьных преподавателей физической культуры «Основы методики преподавания самбо при реализации ФГОС в школе». В них приняли участие 24 педагога из 16 муниципальных образований региона. Все они - активисты направления «Самбо в школу» общероссийского проекта «Zа самбо». С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и депутат регионального парламента Михаил Павлов.
  - Идея о проведении таких курсов возникла в ходе посещения мурманской спортшколы №13 в декабре 2023 года и общения с активом регионального отделения «Всероссийской федерации самбо», - рассказал спикер парламента. - Инициативу поддержали два региональных министерства - спорта и образования, а также Мурманский арктический университет.
  Парламентарий подчеркнул, что в этом году региональные власти будут активнее заниматься популяризацией этого отечественного единоборства в школах региона.
  - Одно из важных направлений работы – создание условий для занятий самбо, включая приобретение необходимого оборудования и формы для занятий. Такую задачу поставил Председатель общественного совета проекта «Zа самбо», губернатор Андрей Чибис, - отметил Председатель областной Думы.
  - Важно, чтобы проект «Za самбо» масштабировался, чтобы как можно больше школ в него включались, - сказал Михаил Павлов. - Для этого и проводятся данные курсы. Спасибо всем, кто оказал активную помощь в их организации. Вместе мы сможем сделать национальный вид спорта самбо ещё более популярным и доступным во всей Мурманской области.
  По окончании курсов каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации из рук министра спорта региона Светланы Наумовой и министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой.

Изменен 20.02.2024