Пятница, 17 Мая 2024

Особое внимание и поддержка - студенческим семьям

Дата 05.02.2024

Прием граждан, посвященный социальной поддержке северян, провели 5 февраля глава регионального парламента Сергей Дубовой и депутат областной Думы Ирина Просоленко.
   К парламентариям обратились молодая семья студентов Мурманского арктического университета, которых интересовала возможность их совместного проживания в общежитии. На сегодня такой вариант не предусмотрен.
Сергей Дубовой отметил, что в последнее время в регионе наблюдается динамика увеличения браков среди обучающейся молодежи, и актуальность создания пространств для студенческих семей в общежитиях вузов бесспорна:
   — На перспективу это, конечно же, строительство новых кампусов при учебных заведениях, где будут предусмотрены блоки для студенческих семей. Это позволит молодым парам продолжать обучение, получать профессию. Обратившаяся пара не единственная в Мурманском арктическом университете, поэтому будем обсуждать с руководством вуза возможность выделения в общежитиях помещений для таких семей.
   Ирина Просоленко также подчеркнула, что в регионе успешно работают меры поддержки разных категорий северян, в том числе, молодежи. Хорошо себя зарекомендовала государственная программа "Молодая семья".
   В ходе приема к парламентариям обратились представители регионального отделения общественной организации "Опора России" за разъяснениями о преференциях от государства для предпринимателей, принимающих на работу ветеранов специальной военной операции, а также с предложением объединить усилия профильных ведомств с целью более эффективной адаптации к мирной жизни бойцов, вернувшихся из зоны СВО.
   Жительница дома культурного наследия по проспекту Ленина пожаловалась на недобросовестных предпринимателей, которые не заботятся о сохранении фасада здания после проведенного капитального ремонта. По словам заместителя министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Элины Акуловой, присутствовавшей на приеме, вопрос решен - беседа с предпринимателем проведена, весной управляющая компания произведет необходимый косметический ремонт.

Изменен 05.02.2024