Четверг, 16 Мая 2024

Началось онлайн-голосование по поддержке инициативных проектов северян

Дата 05.02.2024

Об этом объявил Губернатор области на оперативном совещании в понедельник, 5 февраля. Спикер областной Думы Сергей Дубовой принял участие в совещании в режиме ВКС. Среди ключевых тем обсуждения – поддержка инициативных проектов по обустройству детских и спортивных площадок в рамках реализации Губернаторской программы "На Севере – твой проект!"
  Прозвучало, что сбор народных инициатив для реализации в 2024 году проходил с 15 по 28 января. Отбор прошли 106 проектов, среди них предложения об установке спортивных, игровых, многофункциональных площадок, скейт площадок и одной научной площадки. Голосование за народные проекты продлиться до 18 февраля на портале "Наш Север".
  Отдельной темой совещания стали вопросы реализации мер по поддержке ученых. Подведены итоги этой работы в рамках реализации стратегического плана "На Севере – жить!" за 2023 год и озвучены планы на текущий период. Финансирование региональных мер поддержки ученых за два года выросло в 3,5 раза. В 2021 году Правительством региона было подписано соглашение с Российским научным фондом в сфере фундаментальных и поисковых научных исследований, в рамках которого проекты победителей конкурса получают финансирование. В 2024 году общая сумма такой поддержки увеличена вдвое до 80 миллионов рублей.
  – Научные достижения и технологии в наши дни крайне востребованы с целью промышленного развития и построения полноценного технологического суверенитета России, – прокомментировал итоги совещания Сергей Дубовой. – Ученые Мурманской области сегодня успешно работают над целым спектром интересных проектов, как в сфере фундаментальных наук, так и прикладных разработок. Поэтому все формы государственной поддержки, направленные на развитие научного потенциала региона – инвестиции в будущее. Успехи наших молодых исследователей вселяют гордость и надежду, что нынешнее поколение заполярных ученых преумножит достижения своих учителей.
  Основными формами финансовой поддержки ученых в регионе являются гранты, премии и стипендии. Большое внимание уделяется обновлению инфраструктуры научных организаций и университета, в том числе, созданию и обновлению лабораторной базы для научных исследований. А эффективное взаимодействие научных организаций и компаний в рамках федерального проекта по созданию научно-образовательных центров мирового уровня позволило повысить место Мурманской области в рейтинге научно-технологического развития регионов.

Изменен 05.02.2024