Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Дубовой: "Создание максимального количества возможностей для самореализации молодых северян - ключевая задача региональной власти"

Дата 21.04.2023

  О реализации молодежной политики на территории Мурманской области в прошлом году и 1 квартале 2023 года шла речь на заседании Правительства региона.
   В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
   С докладом выступил председатель Комитета молодежной политики региона Егор Хаценко. Отмечалось, что ведомством успешно реализуются региональные проекты, направленные на развитие волонтерской деятельности, продолжается работа по созданию мультифункциональных современных молодежных пространств в муниципалитетах, затрагивающих различные сферы деятельности – спорт и отдых, творчество, образование и предпринимательство, ведется подготовка специалистов в сфере молодежной политики.
   Комментируя итоги заседания, Сергей Дубовой подчеркнул, что тема молодежной политики сегодня одна из самых актуальных в государственной повестке:
   — Создание максимального количества возможностей для самореализации молодых северян – ключевая задача региональной власти. В нашем регионе успешно реализуется немало проектов, направленных на вовлечение детей и молодежи в мероприятия патриотической направленности, на поддержку молодежных движений и объединений, социальных инициатив. В муниципалитетах открываются молодежные пространства для общения и взаимодействия. В прошлом году учреждена новая мера поддержки – специальная стипендия для активной молодежи региона. Ее уникальность в том, что получить ее могут уже работающие молодые люди. Также действует множество региональных грантов, благодаря которым молодежь может реализовать свои идеи. Причем в этом году грант смогут получить юные северяне в возрасте от 10 лет. Нельзя не отметить, что в 2022 году Кольское Заполярье вошло в число лидеров по реализации молодежной политики и в ТОП-6 по исполнению целевых показателей долгосрочной программы занятости молодежи. Также, в прошлом году Мурманская область вошла и в число пилотных регионов, где реализуется Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства. Одним словом, есть поводы для гордости. Однако мы все осознаем, что нельзя останавливаться и есть куда стремиться и наша Общественная молодежная палата активно содействует региональному парламенту в этих вопросах. В целом молодые северяне активны и достаточно позитивно настроены. Важно, чтобы проблемные вопросы, которые интересуют молодежь, активно обсуждались на различных площадках, и идея этих дискуссий исходила именно от молодых. Мы ждем предложений и готовы оказать им поддержку.

Изменен 21.04.2023

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5