Понедельник, 20 Мая 2024

В Санкт-Петербурге состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму

Дата 14.10.2022

Мурманскую областную Думу представляли депутаты Лариса Круглова, Анна Гришко и Михаил Павлов.
   Представители 11 парламентов Северо-Запада обсудили вопросы об объектах культурного наследия и тех нормативных актах, которые регулируют их сохранность, в том числе о внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Законопроектом предусматривается возможность органами охраны объектов культурного наследия принимать решение о включении в Единый государственный реестр объектов, которые были выявлены до принятия действующего закона без проведения государственной историко-культурной экспертизы. Данная новелла призвана повысить эффективность осуществления государственной охраны, а также сократить расходование бюджетных средств. Законопроект также предусматривает введение понятия «Содержание объекта культурного наследия». Необходимость введения данного определения обусловлена сложившейся правовой неопределенностью, а также излишней бюрократической и финансовой нагрузкой на собственников пользователей объектами культурного наследия, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии наследия. Еще одна инициатива касалась внесения изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» в части включения положений по защите объектов культурного наследия из Единого государственного реестра.
   Большую поддержку депутатов получили инициатива снизить возраст участников программы «Пушкинская карта» с 14 до 10 лет, обращение в Госдуму с просьбой о дополнительном финансировании модернизации поселковых досуговых центров, предложение по обеспечению памятников деревянного зодчества.   К работе над данными вопросами комитет вернется на последующих заседаниях.

Изменен 14.10.2022